17/05/2017

Tutte le liste dei candidati

http://www.realtasannita.it/bt_files/newspaperFiles/ufficioelettorale.jpg

APOLLOSA

Elettori 2018

Apollosaavanti

Candidato sindaco Marino Corda - Sindaco uscente

Candidati consiglieri: Rita Angrisani, Enza Paola Catalano, Gelsomino Ciardiello,  Antonio Feleppa, Angela Francesca, Sergio Fusco, Giuseppe Luciano, Vincenzo Maio, Vincenzo Meoli, Alfonso Savoia.

Noi cittadini La passione civica al vostro servizio - Apollosa in Movimento

Candidato sindaco Federico Meoli

Candidati consiglieri: Silvio Bozzi, Vincenzo Francesca, Valentina Fusco, Massimo La Cerra, Barbara Maio, Lodovico Meoli, Manuela Meoli, Manuela Pacillo, Angelantonio Pirozzi, Daniele Varrella.

ARPAIA 

Elettori 2018

Alleanza per Arpaia

Candidato sindaco Mario Carmine D’Ambrosio - Sindaco uscente

Candidati consiglieri: Giuseppe Cimmino, Lucrezia Crisci, Stefano Diglio,  Antonio Laudando, Nino Maiello, Maria Lucrezia Palumbo, Ciro Carmine Servodio, Mauro Servodio, Nicola Servodio, Roberto Stroffolino.

Uniti per Arpaia

Candidato sindaco Pasquale Fucci

Candidati consiglieri: Clemente Crisci, Luisa D’Addio, Michele Finelli,  Aniello Frascetti, Lucio Giuseppe Martino, Caterina Ruggiero, Domenico Schettino, Rachele Servodio, Aniello Stroffolino, Ciro Clemente Tancredi.

CAMPOLATTARO  

Elettori 1084

La Fonte

Candidato sindaco Antonio Giuseppe De Blasis

Candidati consiglieri: Livio Barbieri, Rosario La Rocca, Antonio Mancini, Marco Marino, Sebastiano Mobilia, Enrico Nardone, Michele Nardone, Domenico Pignone, Massimo Santopietro, Mauro Temerio.

Rinascita Campolattarese

Candidato sindaco Pasquale Narciso - Sindaco uscente

Candidati consiglieri: Chiara Caiazza, Salvatore Calabrese, Antonio D’Andrea, Fabio Di Mangano, Dionisio Lombardi , Adriano Mancini, Pasqualino Mastrogiacomo, Pasquale Nardone, Michele Pistacchia, Enzo Ubbo.

LIMATOLA 

Elettori 4077

Rinnoviamo Limatola

Candidato sindaco Domenico Parisi

Candidati consiglieri: Antonio Amorosi, Mario Caserta, Biagio D’Agostino, Pina D’Angelo, Lara Icolari, Antimo Marotta, Massimiliano Marotta, Nicolino Massaro, Assunta Mele, Alessandro Menditto, Luigi Tescione, Roberto Vertucci.

Limatola Cambia Verso

Candidato sindaco Giulio Marotta

Candidati consiglieri: Giuseppe Alois, Luigi Cerreto, Michele Ciervo, Massimo D’Agostino, Luigi De Francesco, Giuseppina Funaro, Rodolfo Fusco, Pietro Marotta, Vincenzo Sacco, Gabriele Savinelli, Giulio Toscano, Marco Diana.

MOLINARA  

Elettori 1662

Agorà

Candidato sindaco Giuseppe Addabbo - Sindaco uscente

Candidati consiglieri: Pasquale Baldino, Luigi Carlo Borrillo, Giorgio Callisto, Giuseppe Callisto, Mario Cirocco, Lucilla Gentilcore, Cosimo Girolamo, Giuseppe Lozano, Gregorio Rafael Minervini, Romano Natale, Ida Rosa

Per Molinara

Candidato sindaco Giorgio Mariano

Candidati consiglieri: Massimiliano Callura, Salvatore Caretti, Michele Cirocco, Silvana Gagliardi, Donato Lepore, Mauro Francesco, Giuseppe Romano, Pietro Simile, Giuseppe Spina.

SAN BARTOLOMEO IN GALDO 

Elettori 5090

Commissario Prefettizio Vincenzo Lubrano

San Bartolomeo 2.0 si riparte

Candidato sindaco Carmine Agostinelli

Candidati consiglieri: Carmela Barretta, Alessandra Boffa, Andreina Cifelli, Mariateresa Cilenti, Giacomo Falcone, Fulvio Ianiro, Massimiliano Lavecchia, Claudio Lupo, Salvatore Marcasciano, Lucia Nappa, Carmine  Paradiso, Giovannino Pepe.

Alleanza Popolare

Candidato sindaco Giovanni Buccione

Candidati consiglieri: Aldo Pepe, Maria Bambina Monaco, Tonia Del Buono, Nicola Circelli, Michele Barbato, Giusy Delle Donne, Rosanna Fetto, Francesco Mongella, Vincenza Pepe.

Lista Civica

Candidato sindaco Michele Circelli

Candidati consiglieri: Filomena Agostinelli, Maria Grazia Agostinelli, Marina Agostinelli, Carmelina Baldino, Michelina Vinciguerra, Giampiero Circelli, Giovanni Falcone, Giovanni Pacifico, Antonio Telegramma.

SANTA CROCE DEL SANNIO 

Elettori 985

Progetto Insieme 

Candidato sindaco Antonio Di Maria - Sindaco uscente

Candidati consiglieri: Angelo Cassella, Lidia Dammiano, Elisa Di Gregorio,  Carmine Di Micco, Sebastiano Di Micco, Cinzia Zeoli, Antonio Zeoli 64, Andrea Sodano, Michelino D’Uva, Francesco Vitale.

Lavoro e Futuro

Candidato sindaco Mariarita Salerno

Candidati consiglieri: Gianfranco Calara, Pietro Capozzi, Adamo Di Gregorio, Domenico Di Maria, Elena Di Maria, Alberto Manuele,  Gennaro Renza, Angela Maria Zeoli, Antonio Zeoli, Luigi Zeoli.

SASSINORO 

Elettori 659

Sassinoro deve vivere

Candidato sindaco Pasqualino Cusano - Sindaco uscente

Candidati consiglieri: Vincenzina  Santucci, Anna Concetta, Emanuela Rinaldi, Mario Biazzo, Michele Apollonio, Luca Apollonio, Mino Iannelli, Fernando Picucci,  Luigi Cristino, Anna Delli Veneri, Luigi Ficociello.

Movimento Liberi Cittadini

Candidato sindaco Lucio Di Sisto

Candidati consiglieri: Carmine Solla, Francesco Mastracchio, Massimiliano Di Pietro, Alessio Caruso, Maurizio Studach, Patrizia Macovelli, Antonella Rinaldi.

Insieme

Candidato sindaco Pasqualino Florio

Candidati consiglieri: Alberto Martino Perazzelli, Franco Piacci, Maurizio Pinelli, Mario Manocchio, Luca Grasso, Luigi Guerrizio, Marco Lista.

Torna alla home page

Visualizza altri articoli "Sannio & Irpinia"