02/08/2017

Tutto il programma del Festival 'Benevento Città Spettacolo' e della rassegna 'A Sud di Nessun Nord'

http://www.realtasannita.it/bt_files/newspaperFiles/cittaspettacolo38.jpg

Ecco il programma della XXXVIII edizione del Festival Benevento Città Spettacolo e della rassegna A Sud Di Nessun Nord, in scena dal 25 al 31 agosto in città.

Direttore Artistico Renato Giordano.

VENERDI' 25 AGOSTO

Città Spettacolo

Piazze d’Autore Piazza F. Torre

▪ ore 20.00 Mons. Vincenzo Paglia Sorella Morte

interviene Clemente Mastella modera Gigi Marzullo

Piazza F. Torre

▪ ore 23.00 Cafè Chantant

Piazza Roma

▪ ore 20.30 Gran Concerto D’Opera

Le perle della lirica

Orchestra e Coro del Conservatorio Nicola Sala - Benevento dirige Maurizio Petrolo

Piazza Roma

▪ ore 23.00 Mimí Palmiero Orchestra Napoli, canzoni poesie e tammurriate

Hortus Conclusus

▪ ore 22.00 Fabio Troiano Deniz Ozdogan LAMPEDUSA

di Anders Lustgarten traduzione di Elena Battista scene e costumi Alvisi + Kirimoto adattamento e regia Gianpiero Borgia

Piazza Castello

▪ ore 23.00 Clementino in concerto

Piazzetta Vari

▪ ore 21.30 Charlie Band in concerto

Piazzetta Vari

▪ ore 23.00 Latin Dance Show con Maurizio Buccirossi

Città Spettacolo/Elektronik

HEM Festival I ed. festival musica elettronica

Giardini Teatro de Simone

▪ ore 23.00 Città Spettacolo - Con Gusto

Giardini Teatro de Simone

▪ ore 21.00 Il Giardino del Gusto

degustazioni guidate delle Eccellenze Sannite

Piazza Piano di Corte

▪ ore 21.00 Pizze Sannite

Via Bartolomeo Camerario TROPP STREET FOOD Percorso di Cibo da Strada

Città Spettacolo - Per Amore

Arco del Sacramento

▪ ore 21.00 STRETango - Milonga Janara a cura di Pia Formichella

SABATO 26 AGOSTO

Città Spettacolo

Corso Garibaldi (Pal. del Governo)

▪ ore 19.00 Gran Ballo dell’ottocento a cura Danza Napoli

Piazze d’Autore

Piazza F. Torre

▪ ore 20.00 Luca Pugliese Cosmo Sonoro Personale con Musica in agorArte intervengono Elmar Zorn - Antonio Carnevale - Serena Cuoppolo

Piazza F. Torre

▪ ore 21.30 Luca Pugliese e Aismar Simon Carrillo in concerto

Hortus Conclusus

▪ ore 21.00 Un Giorno all’improvviso

un amore contemporaneo scritto e diretto da Eduardo Cocciardo

Piazza Roma

▪ ore 21.30 Romeo e Giulietta

adattamento Sabatino Barbato

coreografie Saveria Cotroneo

Musiche eseguite dall’Orchestra Conservatorio Nicola Sala regia Renato Giordano

Piazza Castello

▪ ore 23.00 Fabrizio Moro in concerto

Piazzetta Vari

▪ ore 21.00 Miss Mondo Italia

conduce Barbara Chiappini e Antonio Esposito

Piazzetta Vari

▪ ore 23.00 DANCE FLOOR...con il SummerTIME Tour #TAGGATIELINKATI...il Tour che COLORA la Tua ESTATE

Cittá Spettacolo/Elektronik

Giardini Teatro de Simone

▪ ore 23.00 Città Spettacolo - Per Amore Arco del Sacramento

▪ ore 21.00 Il clan delle vedove di Ginette Beauvais Garcin costumi Stefano Cioncolini Regia Francesca di Meo

Città Spettacolo - Con Gusto

Giardini Teatro de Simone

▪ ore 21.00 Il Giardino del Gusto Degustazioni guidate delle Eccellenze Sannite

Piazza Piano di Corte

▪ ore 21.00 Pizza e Falanghina a cura del Consorzio Sannio Dop

Via Bartolomeo Camerario TROPP STREET FOOD Percorso Cibo di Strada

DOMENICA 27 AGOSTO

Chiesa di Santa Sofia

▪ ore 20.30 Valeria Felicioni in Concerto

al pianoforte Barbara Cattabiani

Piazza F. Torre

▪ ore 20.00 Mariano Bruno Chi è Prigroman campa cent’anni modera Giorgio Nuzzolo

letture Angelo Giordano

Piazza F. Torre

▪ ore 23.00 Tutta la Musica del Mondo con Antonio Bocchini e Friends

Hortus Conclusus

▪ ore 21.00 Tre Sull’Altalena di Luigi Lunari jcon Stefania Benincaso - Arianna Gaudio - Stefania Aluzzi con Nicola Ciccariello

regia di Roberto Negri

Piazza Roma

▪ ore 21.00 La Fiaba Io Pierrot Conservatorio Nicola Sala - Benevento dirige Renato Gaudiello

Piazza Roma

▪ ore 23.00 La Danza tra potere e umanità coreografie Enzo Mercurio

Piazza Castello

▪ ore 23.00 A Sud di Nessun Nord Tammurriata Ritmo Pranza d’O Lione - Carlo Faiello pietrArsa - Orchestra Tammorre e Putipù a cura di Mimmo Maglionico con Peppe Barra

Piazzetta Vari

▪ ore 23.00 Opera Squallid Orchestra

Città Spettacolo - Per Amore

Arco Del Sacramento

▪ ore 21.00 La Famiglia Adams laboratorio di musical ademas regia Antonella Strumolo

Città Spettacolo/Elektronik

Giardini Teatro de Simone

▪ ore 23.00 Citta Spettacolo - Con Gusto

Giardini Teatro de Simone

▪ ore 21.00 Il Giardino del Gusto Degustazioni guidate delle Eccellenze Sannite

Piazza Piano di Corte

▪ ore 21.00 Pizza Sannite

Via Bartolomeo Camerario TROPP STREET FOOD Percorso Cibo di Strada

LUNEDI' 28 AGOSTO

Città Spettacolo

Corso Garibaldi

▪ ore 20.00 “Con la mia Torpedo Blu”

a cura del club ruote storiche di Benevento

Chiesa Santa Sofia

▪ ore 20.30 La serva padrona Di G.B. Pergolesi Quintetto dell’Accademia Santa Sofia Soprano Annamaria Festa

Basso Carmine Durante

Piazza F. Torre

▪ ore 20.00 Melita CavalloI Segreti Delle Madri interviene Nunzia De Girolamo

Piazze d’Autore

Piazza F. Torre

▪ ore 21.30 Tra Ambiente e Africa Monologo Giobbe Covatta a cura della Treccani

Piazza F. Torre

▪ ore 23.00 Lello Petrarca trio Musical Stories

Hortus Conclusus

▪ ore 21.00 Deborah Caprioglio Callas d’Incanto scritto e diretto Roberto D’Alessandro

Hortus Conclusus

▪ ore 23.00 Maura Minicozzi - Roberto Polcino - Giovanni Santamaria in Un abrazo con el tango con la partecipazione di Rogelio Bravo y Manuela Rodriguez

Piazza Roma

▪ ore 22.30 Sebastiano Somma Lucio incontra Lucio di Liberato Santarpino

Piazzetta Vari

▪ ore 21.00 Ricciolino e le voci dei cantanti

Piazzetta Vari

▪ ore 21.45 Sally canta Vasco Open space- anymore

Piazzetta Vari

▪ ore 23.15 Overjoyed Quartet

Città Spettacolo/Elektronik

Giardini Teatro de Simone

▪ ore 23.00 Città Spettacolo - Per Amore

Arco Del Sacramento

▪ ore 21.00 Sulle note di San Remo a cura di Mina Minichiello e Sara Puzio

Arco del Sacramento

▪ ore 23.00 Insieme Tra Gioco e Competizione ASD Team Ilenya Dance

Città Spettacolo - Con Gusto

Giardini Teatro de Simone

▪ ore 21.00 Il Giardino del Gusto

Degustazioni guidate delle Eccellenze Sannite

Piazza Piano di Corte

▪ ore 21.00 Pizze Sannite

Via Bartolomeo Camerario TROPP STREET FOOD Percorso Cibo di Strada

Città Spettacolo

Chiese del Centro Storico

▪ ore 24.00 NOTTE SACRA un'idea di Renato Giordano musiche - incontri con la spiritualità

letture a cura di Roberto Nigro

MARTEDI' 29 AGOSTO

Chiesa di Santa Sofia

▪ ore 20.30 La voix... de Montecarlo - La voix humaine

Tragèdie lyrique in un atto musica di Francis Poulenc su monologo di Jean Cocteau

Piazze D’Autore

Piazza F. Torre

▪ ore 20.00 Mario Collarile Vincerò

Studio+allenamento=vittoriA a cura dell'Università Giustino Fortunato di Benevento ed in collaborazione con il CONI e UsAcli

Piazza F. Torre

▪ ore 21.00 Traiano e l'Arco, 1900 anni dopo

Presentazione del progetto dell'Università Giustino Fortunato di Benevento con Livio Zerbini - Giuseppe Ceraudo Settimio Di Salvo - Enrico Cuozzo Paolo Palumbo - Alessio Guasco

Modera: Mario Pedicini

Piazza F. Torre

▪ ore 22.30 “Notti sotto l’Arco” visita notturna all’Arco di Traiano a cura di Verehia

Piazza F. Torre

▪ ore 23.00 Canto pé Napule

La canzone classica napoletana dirige Luigi Ottaiano

Hortus Conclusus

▪ ore 21.00 Omaggio al grande comico Caro Totò, veniamo con questa mia addirvi... con Dodo Gagliarde

Hortus Conclusus

▪ ore 23.00 Luci di Donne scritto e diretto da Mariella De Libero

Piazza Roma

▪ ore 22.30 Concerto Grosso Per New Trolls con Vittorio De Scalzi dirige Leonardo Quadrini

Piazza Castello

▪ ore 23.00 RADIO IBIZA LIVE FOR By Radio Ibizia

Piazzetta Vari

▪ ore 21.00 Salzano Band Tributo a Pino Daniele

Piazzetta Vari

▪ ore 23.00 Dazzle in concerto

Città Spettacolo/Elektronik

Giardini Teatro de Simone

▪ ore 23.00 Città Spettacolo - Per Amore

Arco Del Sacramento

▪ ore 21.00 Romí e Giuly I modestissimi

regia Loffredo - Pietrovito

Arco Del Sacramento

▪ ore 23.00 Tra Musica, Notte e Stelle sannio music academy a cura di Raffaele Raffio e Bruna Falato

Città Spettacolo - Con Gusto

Giardini Teatro De Simone

▪ ore 21.00

Il Giardino del Gusto

Degustazioni guidate delle Eccellenze Sannite

Piazza Piano di Corte

▪ore 21.00 Pizze Sannite

Via Bartolomeo Camerario TROPP STREET FOOD Percorso Cibo di Strada

MERCOLEDI' 30 AGOSTO

Piazze D’Autore

Piazza F. Torre

▪ ore 20.00 Maurizio de Giovanni Rondini d’inverno

modera Andrea Covotta

interviene Giuseppe Bellassai

Piazza F. Torre

▪ ore 23.30 Brasseventum Ensemble Concerto Ottoni Conservatorio Nicola Sala dirige Gianluca Camilli

Chiesa Santa Sofia

▪ ore 21.00 Il Sud visto dal basso

Quartetto Del Cimarosa da Idea di Silvano Fusco e Carmine Laino a cura dell’Accademia Santa Sofia

Hortus conclusus

▪ ore 21.00 Daniela Poggi - Gabriele Greco - Sandro Pertini un partigiano presidente regia di Giambattista Assanti

Piazza Castello

▪ ore 22.30 Renzo Arbore e Orchestra Italiana in concerto

Piazzetta Vari

▪ ore 00.30 Finale Città Spettacolo/Elektronik Con Special Guest

Cità Spettacolo - Per Amore

Arco Del Sacramento

▪ ore 21.00 Esperanto scritto e diretto da Michele Cosentini

Piazza Roma

▪ ore 21.00 Serata Jazz omaggio a Clifford Brown Conservatorio Statale Nicola Sala - Benevento dirige Gianluca Podio

Piazza Roma

▪ ore 23.00 L’altra parte di me coreografia Enzo Mercurio

Città Spettacolo - Con Gusto

Giardini Teatro de Simone

▪ ore 21.00 Il Giardino del Gusto Degustazioni guidate delle Eccellenze Sannite

Piazza Piano di Corte

▪ ore 21.00 Pizze Sannite

Via Bartolomeo Camerario TROPP STREET FOOD Percorso Cibo di Strada

GIOVEDI' 31 AGOSTO

Corso Garibaldi

▪ ore 20.30

Cena in Bianco UNCONVENTIONAL DINNER

Città Spettacolo / Bambini

Chiostro di San Domenico dal 25 al 30 Agosto dalle ore 20.00 alle 23.00

Tanto per Gioco Spettacolandia Maccheroni Amari Alice oltre lo spreco

MOSTRE

DAL 25 AL 30 AGOSTO

* Palazzo Paolo V

Pittura Contemporanea Contaminazioni Cromatiche a cura di Mari Pia Delle Veneri

dal 25 al 30 Arte/studio Gallery

ore 19.00 Art in conference a cura di Mario Lanzione via santa Agostino, 15

DAL 26 AL 30 AGOSTO

* Archivio di Stato

ore 17.00 Archeologia e Comunità lungo l’Appia a cura del Club per L’unesco

DAL 25 AL 30 AGOSTO

* Galleria Palazzo Bosco

I colori dello Spirito Personale di Giovanni Zanone

DAL 25 AL 30 AGOSTO

* Foyer Teatro De Simone

dalle 19 alle 22.30 Budapest - Praga linea continua del fotografo Armando Dicuonzo a cura del Circolo Fotografico Sannita

STAGE

LUNEDÌ 27 AGOSTO

ore 18.30 Piazza Santa Sofia Lezione Aperta di Tammurriata con Raffaella Vacca e Mariagrazia Lettieri alla tammorra Tony Saggese

per iscrizione e informazioni 0824772569

Email: info@cittaspettacolo.it

- La direzione si riserva il diritto di apportare modifiche al programma

- La direzione si riserva il diritto di posticipare l’orario di inizio spettacoli per problemi tecnici fino a sessanta minuti

- Non sarà consentito l’ingresso in sala a spettacolo iniziato

Torna alla home page

Visualizza altri articoli "L'evento"